Воскресная школа Архиерейского Воскресенского подворья Череповца готовится к юбилейным датам Воскресенского собора

С 1 по 10 октября в воскресной школе духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца прошел ряд мероприятий, посвященных юбилейным датам Воскресенского собора.

Для учащихся воскресной школы педагоги Татьяна Петрова, Нина Меркурьева и Елена Измайлова провели несколько экскурсий, рассказывающих об истории Воскресенского мужского монастыря. Библиотекарь Нина Меркурьева подобрала литературу на данную тему и познакомила с ней воспитанников для самостоятельного изучения. В нескольких классах первой ступени обучения прошли викторины, подготовленные Татьяной Петровой.

Дети готовятся к юбилейным датам подворья, которые начинаются в 2021 году и плавно переходят в 2022 год: 265-летие освящения Воскресенского собора, 75-летие передачи храма верующим после Великой Отечественной войны, 170-летие создания местными художниками уникальных фресок в соборе. Завершает череду праздников в 2022 году глобальная дата, олицетворяющая возраст Череповецкого монастыря, — его 660-летие.

Период проведения экскурсий и викторин педагоги максимально приблизили к важнейшей дате храма – 8 октября, дню преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392) и памяти его учеников, преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких – основателей Воскресенского монастыря.