«Воскресл еси, яко Победитель, Христе Боже…»

9 мая 2024 года, в Четверг Светлой седмицы, в день памяти святителя Стефана, епископа Великопермского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Архиерейских подворий города Вологды, настоятель Архиерейского подворья храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу иеромонах Сергий (Акимов); клирик храма протоиерей Александр Лебедев; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев; клирик храма Покрова на Торгу иерей Сергий Попов.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Надежды Александровны Баландиной.

В завершение богослужения архипастырь, духовенство и прихожане совершили пасхальный крестный ход вокруг храма с пением ирмосов Пасхального канона и чтением евангельского повествования о явлении Воскресшего Господа Иисуса Христа женам-мироносицам.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство и все духовенство поприветствовали молящихся словами апостольского приветствия: «Христос Воскресе!».

После чего митрополит Савва обратился к собравшимся с словами проповеди:

Сегодня Пасха. Желаю всем вам в эти светлые пасхальные дни, конечно же, радости о Воскресшем Христе Спасителе и чистоты духовной! Очень радостно, что многие причащаются Святых Христовых Таин на Светлой  седмице. Думаю, что это послужит всем нам во исцеление души и тела.

Сегодня мы еще вспоминаем святителя Стефана Великопермского, нашего вологодского угодника, прославившегося в Великом Устюге. Этот святой претерпел много сложностей, ведь путь любого просветителя, миссионера всегда связан с опасностью для жизни. Вот и радует, что наша земля взрастила огромное количество святых – в Вологодской области просияли почти полторы сотни подвижников. Среди них – и Стефан, святитель Великопермский. Прочтите его житие.

Храни всех Господь в здравии, долгоденствии! С Днем Победы! В частной молитве помяните, пожалуйста, всех усопших наших воинов, на поле брани жизнь свою положивших.

Еще напоминаю, что 11 мая в Вологду прибывает Казанская икона Божией Матери. В 11 часов состоится её торжественная встреча на набережной реки Вологда, а в Софийском соборе икона будет стоять два дня, с 11 по 12 мая. Ночью с 10 на 11 мая святыня  будет в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре. До 18 часов 12 мая икона будет пребывать в Софийском соборе – пожалуйста, приходите и помолитесь, чтобы мир воцарился между нами и чтобы все живы были!

Завтра, 10 мая, в Пятницу Светлой седмицы митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 09.00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин