Воскресенский кафедральный собор Вологды. Пять лет со дня возобновления богослужебной жизни

Ровно пять лет назад, 4 декабря 2016 года, в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды состоялось первое в новейшей истории богослужение.

В то время (2014-2020 годы) Вологодскую кафедру возглавлял митрополит Игнатий (Депутатов), ныне Преосвященный Саратовский и Вольский. Владыка освятил храм малым чином, а затем в сослужении архипастырей, соборного и городского духовенства была совершена Божественная литургия.

За эти пять лет проделан колоссальный объем работ по возвращению Воскресенскому собору былой красоты и великолепия. В 2017 году началась реставрация храма. Снаружи и внутри здания были возведены леса. Снаружи храм вновь оштукатурили, фасады выкрасили колером, заменили кровельное покрытие трапезной части, выкрасили купола, крыши центральной части храма, установили водоотливы, выполнили вычинку кирпича, произвели перекладку западной части главного купола собора, установили гидроизоляцию и инъектирование фундамента, полностью заменили все оконные рамы.

Внутри собор полностью оштукатурен, восстановлен исторический амвон, поверх исторического пола постелен дубовый паркет, по дореволюционным фотографиям воссоздан иконостас, установлена главная лестница в нижний храм, переложены печи первого и второго этажей, взамен которых установлено газовое отопление. В настоящее время завершаются штукатурные работы в нижнем храме собора, собираются пожертвования на установку иконостаса в нижний храм в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских .

За это время произошло немало знаменательных событий:

— 4 декабря 2016 года в Воскресенский собор перенесены честные мощи святителя Антония Вологодского;

— 23 декабря 2016 года Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников возглавил Попечительский совет по восстановлению Воскресенского собора, с тех пор глава региона регулярно посещал стройплощадку, лично контролировал каждый этап реставрационных работ;

— 17 июня 2018 года в ходе двухдневного визита в Вологодскую митрополию Воскресенский собор посетил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл;

— 25 августа 2020 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Преосвященным Вологодским и Кирилловским, главой Вологодской митрополии назначен митрополит Савва (Михеев);

— 4 октября 2020 года состоялось великое освящение Воскресенского собора; в чине великого освящения приняли участие управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Из истории храма:

26 августа 1937 года постановлением президиума Вологодского горсовета молитвенное здание кафедрального собора было закрыто.

Осенью 1938 года верхний этаж собора был временно занят Вологодским горсоветом под общежитие рабочих Стройтреста. Нижний этаж здания вплоть до 25 июня 1939 года был занят мастерскими «Вологда кино». 27 октября 1940 года здание Воскресенского собора было передано в ведение антирелигиозного музея.

В июне 1947 года верующими вологжанами было составлено заявление с просьбой об открытии Воскресенского собора. В документе народ просил приурочить передачу к 800-летию города Вологды, «чтобы и в будущее время храм был хранителем Вологодской старины». Заявление было отклонено.

Судьба собора на последующие 60 лет, вплоть до возвращения его Церкви, решилась 13 июля 1952 года, когда здание Воскресенского собора было передано Областному отделу искусств для размещения в нем художественного отдела картинной галереи.

Идея о возвращении Воскресенского кафедрального собора Церкви обсуждалась в обществе давно. И только лишь в 2016 году появилась возможность возвращения Церкви главного храма Вологодчины. Так в марте 2016 года Воскресенский собор был передан в безвозмездное пользование Вологодской епархии Русской Православной Церкви. В конце ноября Вологодская картинная галерея освободила здание Воскресенского собора.

За несколько дней был выполнен большой объем внутренних работ по подготовке к проведению первого богослужения после возвращения собора Вологодской епархии. Полностью завершен демонтаж временных перегородок и панелей внутри трапезной и центральной частей храма. Вынесен строительный мусор. Алтарная часть храма была застелена коврами, установлен престол с жертвенником, на стенах размещены иконы. Городские храмы пожертвовали кафедральному собору церковную утварь и богослужебные сосуды.

4 декабря 2016 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, кафедральный соборный храм Воскресения Христова города Вологды был освящен. Затем в нем состоялась Божественная литургия. Данное историческое событие было совмещено с еще одним торжеством: в возвращенный Церкви собор были перенесены честные мощи святителя Антония Вологодского. Первую за 90 лет Божественную литургию архиерейским чином в Воскресенском кафедральном соборе Вологды, при многочисленном стечении народа, совершили митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий (ныне глава Саратовской митрополии), архиепископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан в сослужении соборного и городского духовенства.