Вопросы православного образования обсудили на рабочем совещании в Череповце

5 февраля 2024 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий встретился с начальником управления образования мэрии города Череповца Марией Барабановой. В совещании также приняла участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко.

Темой обсуждения стали перспективы и основные направления взаимодействия Церкви и школы, обозначенные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на Пленарном заседании XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

В Чтениях в составе череповецкой делегации в этом году впервые приняли участие руководители системы светского образования  начальник управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова; заместитель начальника управления образования мэрии города Череповца Ольга Иванова; директор Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Елена Грудева, а также руководители и педагоги общеобразовательных школ.

С учетом рекомендаций Предстоятеля Русской Православной Церкви и Синодального отдела религиозного образования и катехизации участники встречи обсудили вопросы, связанные с преподаванием «Основ православной культуры», открытием в общеобразовательных школах православных классов, обучением педагогов, участием священнослужителей и преподавателей воскресных школ во внеурочных занятиях «Разговоры о важном», проводимых в светских образовательных учреждениях.

Также на совещании была рассмотрена программа предстоящих мероприятий совместного плана работы управления образования мэрии города Череповца и Череповецкой епархии по духовно-нравственному воспитанию, в том числе, проведение родительского собрания по выбору модуля в рамках курса «ОРКСЭ».