Волонтеры социальной службы «Благосердие» побывали на экскурсии в Воскресенском соборе

14 марта 2024 года волонтеры социальной службы «Благосердие» Архиерейского подворья посетили Воскресенский собор. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко провела для сотрудников социальной службы экскурсию по храму, рассказав о его святынях и иконах.

Также речь шла о святых, проявлявших в своей жизни особое внимание и заботу о ближних, – Царственных страстотерпцах, преподобномученице Елисавете и инокине Варваре, целителе Пантелеимоне и святителе Луке (Войно-Ясенецком).

Добровольцы службы «Благосердие» осуществляют различные направления социального служения  проявляют заботу о малоимущих семьях, еженедельно готовят благотворительные горячие обеды для проживающих в отделении социальной адаптации  БУ СО ВО «КЦСОН Забота» лицам без определенного места жительства и занятий,  помогают продуктовыми наборами, бытовой химией, средствами личной гигиены, посудой, одеждой, оказывают  помощь в оформлении документов и медицинском обследовании бездомных, проводят беседы по основам православной веры. Волонтеры осуществляют тюремное служение  ведут переписку с заключёнными, собирают для них духовную литературу, отправляют посылки с предметами первой необходимости, вещами и продуктами.

Сотрудники добровольческой службы тепло пообщались друг с другом и укрепились в дальнейшем доброделании и следовании Заповедям Христовым в выбранном ими служении.