Волонтеры помогают храмам Вологодчины

На Вологодчине немало людей, которые в свободное время занимаются восстановлением полуразрушенных православных храмов. Весной нынешнего года волонтеры потрудились над возрождением нескольких храмов Вологодчины. Своим трудом они помогают восстановлению обителей и себе приносят неоценимую духовную пользу.

 

Субботник на Спасо-Каменном

В субботний день начала апреля в Спасо-Каменный монастырь на острове Каменном в Кубенском озере прибыл очередной трудовой десант, который организовали и провели прихожане Лазаревского храма города Вологды.

Именно благодаря трудам добровольцев в предшествующий сезон были очищены от завалов фундаменты Преображенского собора, и теперь стало возможным вести разговор о его восстановлении.

В этот раз было получено благословение на разборку огромной кучи щебня и песка для использования этого материала на подсыпку под фундамент будущей трапезной монастыря. Участники субботника также навели порядок в братском корпусе.

До острова добровольцы добрались на лыжах и снегоходах к началу Литургии, приняли участие в богослужении и молебне преподобному Иоасафу Каменскому. Трудовая деятельность перемежалась обедом, приготовленным участниками поездки.

В молитвенном и трудовом единении прошел целый день. Под звон колоколов вечерней службы паломники отправились в обратный путь, усталые, но исполненные светлой духовной радости.

Спас — Камень радуется тому, что еще на шаг стал ближе к полному возрождению и былой красоте!

 

Добрые помощники Заоникиевой обители 

Весной волонтеры из Лазаревского храма побывали также в Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни, что под Вологдой близ деревни Лучниково.

— Эта бригада добрых помощников приезжает к нам потрудиться уже не в первый раз, — рассказал настоятель обители иеромонах Кирилл (Биденко). — Нынче они продолжили монтаж строительных лесов на Владимирском соборе. Закончили выборку грунта в приделе Иосифа Заоникиевского. Расчистили от завалов будущую трапезную в братском корпусе. Женщины приготовили вкусный обед. Братия монастыря и прихожане сердечно благодарят всех, кто приходит к нам потрудиться!

Помогают приводить территории православных монастырей в порядок не только прихожане Лазаревского храма. «Морозный десант» — так называется молодежная патриотическая акция, которую проводят студенческие отряды Вологодской области с 2018 года. «Морозные десантники» высадились в конце марта в Заоникиевской пустыни.

— Уже пять лет у нас в районе волонтеры, ребята из  регионального отделения Российских студенческих отрядов, помогают монахам приводить в порядок территории православных обителей, — рассказал  Сергей Жестянников, глава Вологодского района, который также принял участие в весеннем «морозном десанте» в Заоникиеву пустынь.  — Ребята чистят снег, рубят дрова, убирают мусор, и трудятся они не только в монастырях. Нынче «морозный десант» высадился также на территории усадьбы Спасское-Куркино. Молодцы!

Протоиерей Алексий СОРОКИН, Андрей САЛЬНИКОВ

Областная газета «Красный Север»,

 №43 от 20 апреля 2022 года