Вологжане встретили чудотворный Казанский образ Богородицы

Сегодня, 10 мая, в 22:30 в Вологду по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыла древняя чудотворная Казанская икона Божией Матери.

Это событие происходит как часть Всероссийского принесения чудотворной Казанской иконы Божией Матери в субъекты Российской Федерации в рамках акции Всеросийский молебен о Победе.

Святыня была доставлена в Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь. Икону торжественно встретил епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), наместники и игумены монастырей Вологодской епархии, а также братия обители вместе с временно исполняющим обязанности настоятеля иеромонахом Ферапонтом (Широковым).

Святыня крестным ходом была внесена в древний Спасский собор, где сонм духовенства при многочисленных прихожанах совершили молебное пение Пресвятой Богородице. В полночь началась ночная Божественная литургия. Монастырь будет открыт всю ночь.

За богослужением молился заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Иванович Сылка.

Завтра, 11 мая в 10:00 Казанский образ Пресвятой Богородицы на теплоходе будет перенесен в Софийский кафедральный собор;

11:10 состоится общегородской молебен о даровании Победы;

с 12:00 до 17:00 будут совершаться ежечасные молебны с пением акафиста Божией Матери;

в 17:00 начнется всенощное бдение.

12 мая в 9:00 состоится Божественная литургия;

с 12:00 до 18:00 будут совершаться ежечасные молебны с пением акафиста Божией Матери;

18:00 состоятся проводы иконы.

Во время пребывания Казанской иконы Божией Матери в Софийском соборе храм будет открыт с 8:00 до 19:00.

Фото: Олег Зажигин

Фоторепортаж Информационно-издательского центра «Вологда-Портал»