Вологжане в ожидании Казанского образа Богородицы

Как мы уже сообщали, в мае в наш город привезут чудотворную Казанскую икону Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Это состоится в ходе Всероссийского принесения чудотворной Казанской иконы Божией Матери, в ходе которого святыня посетит десятки городов.

Вечером 10 мая в Вологду древняя чудотворная Казанская икона Божией Матери прибудет в Спасо-Прилуцкий монастырь, а на следующий день святыня будет торжественно перенесена в Софийский кафедральный собор.

Об истории Казанской иконы Богоматери

Через некоторое время после покорения Казани молодым царем Иваном Васильевичем Грозным была учреждена им Казанская епархия. Именно в это время была явлена милость Божия через чудесное обретение иконы Богоматери, получившей по этому случаю наименование Казанской. После пожара, уничтожившего половину города, стрелец Онучина вознамерился поставить себе новый дом на месте пожарища. Девятилетней дочери стрельца Матроне во сне явилась Матерь Божия, указала девочке место на пепелище, где копать, чтобы обрести икону с Её образом. Богородица велела сообщить об этом воеводам и архиепископу, но никто не обратил внимания на слова ребенка. Наконец, мать Матроны с помощниками стала рыть землю на месте, указанном Богородицей. Когда сама девочка стала копать, была обретена икона Богоматери. Лик Матери Божией был ясный, будто только что написанный. Казанский образ представляет собой разновидность Одигитрии — Путеводительницы.

События явления и перенесения образа описал священник Никольской церкви Ермолай, будущий митрополит Казанский и затем патриарх Московский Ермоген, мученически пострадавший за Православие в смутное время. Ему принадлежит и служба в честь Казанского образа, включая общеизвестный тропарь: «Заступнице усердная…». Он также засвидетельствовал и первые чудеса, свершившиеся во время торжества. Царь велел строить на месте явления женский монастырь, первыми постриженицами обители стали отроковица Матрона и ее мать.