Вологжане молитвенно почтили память преподобномучеников Григория и Кассиана Авнежских

28 июня 2022 года состоялся молебен преподобным Григорию и Кассиану Авнежским в память 630-летия их мученической кончины.

Эти святые были учениками преподобного Стефана Махрищского, который постриг в иночество преподобного Кирилла Белозерского. Скончались в один год с преподобными Сергием Радонежским и Димитрием Прилуцким. В древности по их молитвам совершилось множество чудес, они продолжаются и сейчас. Народ прозвал этих святых ласковым словом «Угодники», которое распространилось на близлежащую местность. На месте их мученической кончины с1560 по 1764 годы существовал Троицкий Авнежский монастырь, затем он был преобразован в одноименный погост, а в 1933 году ликвидирован. На этом месте, близ деревни Заречье Междуреченского района, сейчас располагаются кладбище, руины колокольни 1811 года и цокольные ярусы двух разрушенных каменных храмов. Построена также часовня, но ее расположение не соответствует могиле Божьих угодников, которая находится к северо-западу от нее.

Молебны над могилой совершаются регулярно, примерно раз в месяц, но 28 июня всегда собирается больше молящихся, потому что это местный праздник, традиционно отмечающийся под именем «Година».

По согласованию с благочинным Междуреченского церковного округа иеромонахом Кириллом (Биденко) молебен в этом году совершил насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Тихон (Соколовский). После молебна отец Тихон произнес проповедь, в которой рассказал о многочисленных чудесах, произошедших по молитвам к преподобномученикам Григорию и Кассиану Авнежским, и подчеркнул важность молитвенного обращения к ним.