Вологжан приглашают на открытие персональной выставки художника-реставратора Ольги Соколовой

16 сентября в Вологодской областной научной библиотеке состоится открытие персональной выставки древлехранителя Вологодской епархии художника-реставратора Ольги Соколовой под названием  «Реставрационного дела мастер».

На юбилейной выставке представлен весь спектр творчества О.А. Соколовой: реставрация, копии-реконструкции икон, живопись, графика, книги, в издании которых автор принимала участие. Особое место в экспозиции занимают иконы, воссозданные руками реставратора.

Во время презентации выставки состоится заседание круглого стола  на тему «Сохранение культурного наследия Русского Севера».

Организаторы выставки приглашают всех желающих. Начало презентации в 17 часов.

Соблюдение социальной дистанции и масочного режима обязательно.

По всем вопросам обращаться в отдел просветительских программ Вологодской областной научной библиотеки, к Наталье Феликсовне Двойнишниковой, телефон (8172) 76-95-33.

***

В Вологду Ольга Соколова приехала в 1983 году после окончания Суздальского реставрационного училища по специальности «художник-реставратор».

Сейчас Ольга Соколова – реставратор высшей категории станковой, темперной живописи. Почти сорок лет она занимается восстановлением икон и настенной живописи храмов в разных районах Вологодчины. Ольга Александровна принимала участие в возрождении Софийского собора в Вологде и Успенского собора в Великом Устюге, Михайло-Архангельской церкви в Сокольском районе и многих других восстанавливающихся храмов. Она трудилась на реставрации Кирилло-Белозерского и Павло-Обнорского монастырей, усадьбы  Брянчаниновых в Покровском.

Ольга Соколова отреставрировала более двухсот икон, которые находятся в музеях и частных собраниях Москвы, Великого Новгорода, Вологодской и Костромской областей.

Председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России, член Союза художников России,  Ольга Александровна опубликовала десятки научных статей, приняла участие более чем в двадцати  научных конференциях по вопросам реставрации и краеведения.