Вологодскую митрополию посетил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан

22 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, Вологду посетил глава Мурманской митрополии митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин).

По благословению главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы владыка Митрофан совершил Божественную литургию в Лазаревском храме Вологды. Высокопреосвященнейшему Митрофану  сослужили: благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексий Сорокин, сопровождающие митрополита Митрофана клирики Мурманской митрополии.

За Божественной литургией митрополит Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским наставлением. Владыка говорил о значении жизненного подвига святого праведного Александра  Вологодского (Баданина) не только для вологжан, но и лично для него: святой праведный Александр Вологодский — один из предков владыки Митрофана. Глава Мурманской митрополии  вручил настоятелю Лазаревского храма икону одного из святых Кольского края — преподобного Варлаама Керетского с частицей мощей святого. Протоиерей Алексий Сорокин в свою очередь поблагодарил митрополита Митрофана за совместную молитву. По поручению владыки Саввы отец Алексий передал высокому гостю юбилейную серебряную панагию с изображением преподобного Димитрия Прилуцкого  — в нынешнем году Вологодская митрополия отмечает 650-летие Спасо-Прилуцкого мужского монастыря, основанного преподобным Димитрием.

По завершении Божественной литургии митрополит Митрофан возглавил молебное пение, совершенное собором духовенства на могиле святого праведного Александра Вологодского.

В тот же день владыка Митрофан отправился в село Покровское Грязовецкого района, где родился и вырос святитель Игнатий (Брянчанинов).  Митрополит Митрофан в ходе поездки по Вологодской митрополии намерен посетить город Никольск в Великоустюжской епархии, в котором родился и закончил духовное училище святой праведный Александр (Баданин).