Вологодское отделение «Союз реставраторов России» в одиннадцатый раз провело круглый стол, посвященный вопросам сохранения и восстановления объектов культурного наследия Вологодской области

Мероприятие было приурочено к  Дню охраны объектов культурного наследия и посвящено теме «Сохранения объектов культурного наследия именно Вологодской области» и направлено на научную направленность реставрации объектов.

С приветственным словом выступили Кукушкина Елена Николаевна и Соколова Ольга Александровна.

Интереснейшими сообщениями стали доклады посвященные ОКН набережной реки Вологды: Глибкина Татьяна Михайловна, ГАП ООО «НРПМ» — Научно-проектные и изыскательские работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Сретения, 1731 г.» и Соколова Ольга Александровна, реставратор ООО «Образ Севера»,  древнехранитель Вологодской епархии – более подробно  рассказала о истории создания, мастерах и иконографии    живописи XVIII века, которая к сожалению до сегодняшнего времени остается  неотреставрированной и закрытой для посещения.

Предание храм Дмитрия Прилуцкого связывает возникновение холодного храма с пребыванием в конце XIV в. в Вологде известного церковного деятеля Дмитрия Прилуцкого. Построенного около 1651 г. ярославскими зодчими, каменных дел подмастерьями Борисом Назаровым и Панкратом Тимофеевым.

Новым открытием  о Дмитрии Сумарокове — иконописце и мастере изразечнике, выступила Логинова Анна Николаевна, зав. отделом хранения фондов БУК ВО «Вологодский государственный музей-заповедник».

Главный специалист по работе с волонтерами АУК ВО «Вологдареставрация»,  Гуторова Дарья Аркадьевна, рассказала об организации и проведении  новых экскурсионных  маршрутов по городу Вологде, что привлекло особое внимание и знакомство именно местных жителей, которые еще больше  узнают  о своем родном городе.

Педагог-организатор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Зайцев Сергей Николаевич поделился опытом в организации и проведении Димитриовских чтений и работе с детскими коллективами, интерес к наследию Вологодчины которых растет.

С проблемами по работе на ОКН  в рамках волонтерской работы  в своем докладе «Жить нельзя оставить» или будни в объекте культурного наследия поделилась Хоботова Екатерина, экскурсовод бюро «Вокруг да около».

Большее внимание к работе с материала привлек руководитель проектов, канд. технических наук, представитель ООО «Реновир-РМ» Самойлов Александр Александрович, г. Санкт-Петербург. В докладе «Современные технологии ремонта и восстановления сплошных кирпичных и каменных кладок старинных зданий и построек», специалист подробно рассказал о проблемах реставрационных кладок,  проектных предложениях  и рекомендациях процессов по ликвидация пустот в кладке, ремонту швов и трещин, восстановлению  несущей способности конструкции.

Шпигина Александра Владимировна, архитектор-реставратор ООО «БизнесКонсалт» — Первый Российский курорт «Марциальные воды». Реставрация и приспособление под музейную функцию.

Тематика и результаты научной направленности докладов участников круглого стола явились интересными и полезными как для выступающих, так и значительного количества интересующихся и посетивших мероприятие.

Специалисты поделились опытом реставрации объектов культурного наследия, обсудили возникающие проблемы, являясь собственником многоквартирного объекта культурного наследия, а также вопросы, касающиеся популяризации объектов культурного наследия через экскурсии.

Ждем желающих участников на следующее мероприятие – который планируется провести 1 июля к Дню реставратора.