Вологодский священник победил в литературном конкурсе в Тюмени

Иерей Николай Толстиков, клирик вологодского храма святителя Николая во Владычной слободе, признан лауреатом Третьего открытого Филофеевского конкурса духовно-нравственной литературы, учрежденного в честь святителя Филофея Тобольского, просветителя Сибирского края.

Награду отец Николай Толстиков, член Союза писателей России, получил за сборник повестей и рассказов «Без креста».

В III Филофеевском конкурсе в 2022 году участвовало более 80 работ со всей России, а также из Казахстана, Республики Беларусь и Канады.

В составе жюри работали два доктора филологических наук, известные писатели из разных городов России и зарубежья. Возглавил жюри конкурса митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, глава Тобольской митрополии, член Союза писателей России, кандидат богословия, кандидат социологических наук.

Владыка Димитрий вручил священнику Николаю Толстикову медаль святителя Филофея, митрополита Тобольского, I степени и Архиерейскую грамоту. Награждение прошло в ходе Филофеевских чтений, состоявшихся 20 октября.

Лауреатом Филофеевской литературной премии 2022 года стал еще один вологжанин — член Союза писателей России, поэт, прозаик и публицист Геннадий Алексеевич Сазонов. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вручил Геннадию Алексеевичу медаль святителя Филофея, митрополита Тобольского, III степени и Архиерейскую грамоту. Отмечена книга избранной прозы Г. А. Сазонова «Яблоки небесные».

Помимо этого, глава Тобольской митрополии вручил медаль «400 лет Тобольской епархии» Леониду Кирилловичу Иванову — уроженцу Вашкинского района Вологодской области. Ныне Леонид Кириллович живет в Тюмени и трудится главным редактором литературно-художественного и историко-краеведческого альманаха «Врата Сибири».

По материалам сайта Тобольской митрополии