Вологодский церковно-исторический атлас победил в конкурсе «Книга года»

Том «Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии», рассказывающий о храмах и монастырях Вологодской епархии, занял первое место в номинации «Духовная и религиозная литература» престижного конкурса «Книга года» на X фестивале национальной книги «Читающий мир» в Рязани.

Это — второй том церковно-исторического атласа, выпущенного в 2020 году вологодским издательством «Древности Севера» в сотрудничестве с Вологодской митрополией. Первый том посвящен храмам и монастырям Великоустюжской епархии; третий, работа над которым начата, расскажет о Череповецкой епархии.

— Нельзя не отметить, — говорят руководители издательства, — что в конкурсе участвовали 68 издательств из 25 регионов Российской Федерации, а также из Донецкой Народной Республики и Эстонии. Мы гордимся высокой оценкой труда всех, кто причастен к созданию этой книги! Особые поздравления — руководителю проекта протоиерею Алексию Сорокину и исследователю Нине Михайловне Македонской.

С 1996 по 2001 год Нина Михайловна Македонская работала библиотекарем в Вологодском духовном училище, именно она в конце 1990-х годов инициировала деятельность по сбору материала для этого издания и на протяжении многих лет продолжает неустанно вести работу в этом направлении.

Первое, двухтомное, издание атласа выпущено «Древностями Севера» в 2007 году и было высоко оценено историками и краеведами, получило две награды федерального уровня: диплом I степени конкурса изданий «Просвещение через книгу» Издательского Совета Русской Православной Церкви и диплом номинанта IV Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая родина» Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Этот атлас положен в основу нового трехтомного издания.

Отмеченный на конкурсе в Рязани том церковно-исторического атласа весит более 5 килограммов и имеет объем 616 страниц.

— Материалы атласа, —  отмечают издатели, — характеризуют монастыри, приходы и состояние храмов и часовен в 1916 и 2019 годы. Каждый храм описан и представлен историческими и современным снимками, отмечен на современной карте. За фотографии огромное спасибо Наталье Сергеевне Пьянковой — она предоставила для публикации свою огромную фотоколлекцию.

Издание книги было поддержано грантом Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» при софинансировании проекта издательством «Древности Севера».

 

Андрей САЛЬНИКОВ

По материалам областной газеты «Красный Север»

№117 от 20 октября 2021 года