Вологодские святые. Преподобный Кирилл Белозерский

Одна из самых известных обителей Вологодчины — Кирилло-Белозерский монастырь, что на Сиверском озере на окраине города Кириллова. Монастырь, а вслед за ним и город названы в честь преподобного Кирилла, пришедшего в Белозерье 625 лет назад — в 1397 году.

Козьма Вельяминов, ставший святым Северной Фиваиды, родился в Москве в 1337 году и принадлежал к богатому и знатному роду. Мальчик рано осиротел, воспитывал его родственник — боярин Тимофей Васильевич. Козьма с детства хотел уйти в монастырь, но смог это сделать только в 33 года.  Уйдя из мира, он принял постриг в московском Симоновом монастыре с именем Кирилл. Под руководством опытного старца достиг высоты духовной зрелости. Великий святой Сергий Радонежский, посещая Симонову обитель, не раз беседовал с Кириллом, который трудился в хлебне (пекарне) и поварне. Насельники монастыря удивлялись, что преподобный Сергий часами беседовал со скромным монахом, несшим тяжелые послушания. Некоторое время будущий святой был настоятелем монастыря, но затем удалился в «безмолвие келейное». Однажды, молясь Пресвятой Богородице, Кирилл услышал голос от иконы с повелением идти на Белоозеро как возможное место спасения. Вместе с преподобным Ферапонтом он пришел на Север. Монахи поднялись на гору Мауру, откуда увидели место на берегу озера, понравившееся им. В то время Кириллу было около 60 лет.

Тридцать лет прожил здесь преподобный Кирилл, имел дар прозорливости и исцелений, отличался миролюбием.

Преподобный Кирилл отошел ко Господу 9 (22) июня 1427 года. Мощи его находятся под спудом в восстановленном монастыре. Память святого совершается 22 июня.

В этот же день празднуется память и других вологодских святых XIV- XV веков. Преподобный Александр, игумен Куштский, основал монастырь на берегу реки Кушты, впадающей в Кубенское озеро. В древней обители возрождается монашеская жизнь, восстанавливается храм, где уже совершаются службы.

В середине XIV века подвизался святой праведный Кирилл Вельский. Прежде Вельск входил в состав Вологодской епархии, и потому Церковь включает этого праведника в сонм Вологодских святых. О житии его известно только, что был он отроком и утонул в реке Ваге, спасаясь от гонений свирепого своего хозяина, новгородского боярина.

На могиле праведного юноши были отмечены чудесные исцеления.

В советское время гонений на веру был снесен храм, возле которого похоронили праведного Кирилла; уничтожили и кладбище вместе с ним. В память о святом отроке ежегодно устраивается крестный ход от действующего Успенского храма к часовне, расположенной в парке в центре города.

 

Андрей САЛЬНИКОВ

По материалам областной газеты «Красный Север»,

№67 от 22 июня 2022 года