Вологодские святые. Преподобные Русского Севера

20 октября Церковь совершает память двух святых, подвизавшихся в пределах Северной Фиваиды в XIII — XIV веках. Житие обоих связано с Троице-Сергиевой лаврой, оба прожили долгую жизнь в трудах и молитве.

 

Сергий Нуромский

 

Сергий Нуромский, друг и последователь великого русского святого преподобного Сергия Радонежского, пришел на Русь в XIV веке со Святой Горы Афон. Несколько лет прожил в Троице-Сергиевой лавре, а потом удалился в Комельские дебри и поселился на берегу Нурмы, где построил Спасскую церковь и основал обитель. Неподалеку жил еще один сомолитвенник преподобного Сергия Радонежского, преподобный Павел Обнорский. Сохранился большой камень, возле которого, по преданию, время от времени встречались святые отшельники. Преподобный Сергий отошел ко Господу в глубокой старости 20 октября 1412 года. После его кончины у гроба начались исцеления. В житии преподобного Сергия от 1584 года приведено 104 чуда. Мощи святого находятся в храме под спудом.

 

Мартиниан Белозерский

 

Михаил Стомонахов, будущий преподобный Мартиниан Белозерский, родился в деревне Березник в конце четырнадцатого века в крестьянской семье. Отроком он был приведен к преподобному Кириллу Белозерскому, который принял его в свою обитель. Михаил проходил разные послушания, в том числе переписчика книг. Он  стал игуменом Ферапонтова монастыря, с 1447 года в течение восьми лет управлял Троице-Сергиевой лаврой, но потом вернулся в любимый монастырь, где отошел к Господу 25 января 1483 года. Мощи его находятся под спудом в храме, воздвигнутом во имя святого. По молитвам святому совершено много исцелений.

 

Областная газета «Красный Север»

№117 от 20 октября 2021 года