Вологодские студенты помогли провести генеральную уборку в Воскресенском кафедральном соборе

27-28 октября 2022 года прихожане и студенты регентского и пастырского отделений Вологодской духовной семинарии приняли участие в генеральной уборке Воскресенского собора города Вологды. Трудовой десант был организован перед великим освящением нижнего храма Воскресенского кафедрального собора.

Вооружившись моющими средствами и огромным желанием потрудиться во славу Божию, участники приступили к уборке храма.

Труженики отчистили от пыли иконостасы верхнего и нижнего храмов; отмыли и до блеска начистили большие паникадила, светильники, все подсвечники и лампады; протерли от пыли иконы, киоты, полочки,  двери; почистили ковры и дорожки.

29 октября к работам подключились студенты Вологодского института права и экономики (ВИПЭ) ФСИН России. Во главе с начальником пятого сводного курса ВИПЭ подполковником В. А. Царевым студенты общими усилиями очистили от пыли и грязи все окна собора. Работа была тяжелой, ведь в храме более пятидесяти окон. Для того чтобы отмыть окна снаружи, была вызвана автовышка, с которой ребята ловко помыли даже труднодоступные окна. Несмотря на большой объем работы, студенты плодотворно потрудились и всего за несколько часов сплоченной деятельности все окна были вымыты. Завершилась уборка совместным чаепитием.