Вологодские паломники Центра творческого развития детей и молодёжи «Синергия» посетили Переславль-Залесский

18 ноября 2023 года воспитанники и родители АНО «Синергия» совершили паломническую поездку в русскую провинцию с уникальными архитектурными памятниками XII века – Переславль-Залесский – город с многовековой историей на живописном берегу Плещеева озера.

Переславль-Залесский связан с именами исторических личностей Руси: князь Юрий Долгорукий, благоверный князь Александр Невский, благоверный князь Михаил Черниговский, Иван Грозный, Пётр Великий.

В северной части города на берегу Плещеева озера паломники посетили Никитский мужской монастырь, где покоятся мощи преподобных Никиты Столпника и Корнилия Переславского, побывали на источнике Никиты Столпника на Александровской горе.

Экскурсионная программа продолжилась по центру Переславля на Красной площади, где находится памятник архитектуры XII века – Спасо-Преображенский собор. В древнем соборе был крещён русский полководец – святой благоверный князь Александр Невский.

Вологжане побыаали в Никольском женском монастыре, основателем которого является вологодский святой преподобный Димитрий Прилуцкий. Здесь же состоялась первая встреча двух великих преподобных Земли Русской Сергия Радонежского и Димитрия Прилуцкого. В монастыре вологжане поклонились Корсунскому кресту и приложились к мощевикам православных святых.

В Свято-Троицком Даниловом мужском монастыре находятся мощи его основателя – преподобного Даниила Переславского.

В Феодоровском женском монастыре вологодские паломники помолились у Андрониковской иконы Божией Матери и ковчегов с мощами православных святых.

Экскурсионно-паломническая поездка в Переславль-Залесский оставила добрые воспоминания от знакомства со святынями храмов и монастырей древнего города. Так же это путешествие стало продолжением знакомства с историей Золотого кольца России.

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» и Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии можно узнать в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/club199085113 или на сайте: https://synergia35.ru/.