Вологодская духовная семинария успешно прошла государственную аккредитацию по направлению подготовки 48.03.01 Теология

8 декабря 2023 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала приказ «О государственной аккредитации образовательной деятельности Религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования «Вологодская духовная семинария Вологодской Епархии Русской Православной Церкви» в отношении уровня высшего образования по направлению «Теология».

Экспертная комиссия провела проверку документации, представленной семинарией, в период с 27 по 30 ноября 2023 года. По результатам проверки на сайте Рособрнадзора было опубликовано заключение экспертов, согласно которому содержание и качество подготовки обучающихся семинарии соответствуют Федеральному государственному образовательному стандарту.

Теперь студенты семинарии, которые обучаются на бакалаврской программе 48.03.01 Теология, по окончании учебного заведения получат диплом государственного образца.

Подготовка к государственной аккредитации в Вологодской духовной семинарии велась в течение года. В 2022 году Семинарией была получена государственная лицензия на осуществление образовательной деятельности по направлению подготовки 48.03.01 Теология (уровень бакалавриата). В том же году на данную образовательную программу был произведен первый набор. При подготовке к аккредитации образовательной деятельности духовной школы была проведена обширная учебная и методическая работа, улучшена материально-техническая база и информационно-библиотечное оснащение. Преподаватели семинарии повышали свою квалификацию.