Вологодская духовная семинария провела день открытых дверей

20 мая 2023 года в Вологодской семинарии состоялся день открытых дверей, в котором приняли участие глава Вологодской митрополии митрополит Савва и заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам Николай Михайлович Колыгин.

Мероприятие открылось приветственным словом митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. Его Высокопреосвященство подчеркнул значимость духовного образования и отметил, что сегодня выпускники семинарии востребованы на приходах Вологодской митрополии.

О важной роли духовной школы сказал в своей речи заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам Николай Михайлович Колыгин.

Гости мероприятия смогли ознакомиться с жизнью семинарии и ее воспитанников, посмотрев видеоролик, подготовленный ко дню открытых дверей.

В выступлении ректора Вологодской духовной семинарии протоиерея Алексия Ольховникова прозвучали исторические и статистические данные о Вологодской семинарии, отмечены основные вехи развития, среди которых получение лицензии на ведение образовательной деятельности по программе «Теология», открытие Отделения подготовительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества, открытие курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих, издание журнала «Вестник Вологодской духовной семинарии», вошедший в 2023 году решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней. Были отдельно представлены научные достижения преподавателей и учащихся Вологодской семинарии.

Пленарная часть мероприятия сопровождалась исполнением церковных песнопений и концертной программой, подготовленной учащимися Центра подготовки церковных специалистов и Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношей при Вологодской семинарии.

Затем в рамках групповых экскурсий представители администрации и студенты семинарии познакомили присутствующих с учебно-воспитательным процессом в духовной школе, бытовыми условиями и особенностями повседневной жизни учащихся, а также ответили на вопросы абитуриентов.

Для участников встречи ведущими преподавателями бакалавриата семинарии, катехизаторского и певческого отделений были проведены открытые лекции. Гости высшей духовной школы посетили экскурсию по Спасо-Прилуцкому монастырю и Вологодской духовной семинарии.

Фото: Николай Артемов