Вокальные коллективы Вологодской митрополии приняли участие в гала-концерте фестиваля искусств «Рождественские огни»

Воспитанники епархиального вокально-хорового ансамбля «Истоки» и студенты Центра подготовки церковных специалистов Вологодской семинарии выступили на гала-концерте III Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни».

Концерт состоялся 7 января 2023 года, в праздник Рождества Христова, в Вологодском ордена «Знак Почета» государственном драматическом театре.

Вокальный ансамбль преподавателей регентского отделения Вологодской духовной семинарии (руководитель-регент Светлана Валерьевна Гладкова, концертмейстер — Ирина Альбертовна Козлова) стал лауреатом II степени в номинации «Церковные хоры».

Хор регентского отделения семинарии (руководитель-регент Ирина Александровна Маринкина) получил звание лауреата III степени в номинации «Церковные ансамбли и хоры».

Хор регентского отделения открыл концерт фестиваля-конкурса «Рождественские огни» тропарем Рождества Христова С. Дегтярева.

В Драматическом театре выступили яркие талантливые исполнители и коллективы, создавшие праздничную рождественскую атмосферу на сцене и в зале. Зрители увидели выступления хореографических, театральных, хоровых академических и народных коллективов, солистов, чтецов.

Специальный приз главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы — книгу «Жития святых в миниатюрах Палеха» и икону «Рождество Христово» — вручили вокальному ансамблю преподавателей регентского отделения Вологодской духовной семинарии.

В заключении гала-концерта прозвучали музыкальные композиции — рождественская колядка «Ночь тиха» и «Рождество» — в исполнении вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии (руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова).