Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» стал лауреатом Всероссийского конкурса-фестиваля «Песни военных лет» — 2024

В Вологде  с 29 апреля по 1 мая 2024 проходил Всероссийский конкурс-фестиваль «Песни военных лет», посвящённый 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Почти 20 лет патриотический конкурс радует вологжан яркими незабываемыми концертами лауреатов в канун Дня Великой Победы, сохраняя историческую память русского народа. В исполнении участников фестиваля звучали песни военных лет, современные патриотические композиции и авторские песни.

В конкурсе-фестивале принимали участие таланты из г. Вологды,  Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова,  Ярославля, Архангельска, Республики Беларусь и др.

Организаторы конкурса: Центр культуры и туризма «Фестивали России», при информационной поддержке Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды, Управления образования Администрации г. Вологды, БУК ВО «Центр народной культуры», Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов».

Конкурс проводился в номинациях: вокал, литературно-художественнвя композиция, инструментальное творчество, хереография.

В состав жюри вошли: Щербакова Наталия Викторовна – Заслуженный работник культуры Вологодской области, заведующая отделением Вологодского областного колледжа искусств; Чистякова Ольга Валерьяновна – хормейстер, педагог по вокалу высшей категории , руководитель образцового художественного коллектива «Вокально-эстрадная студия «Веселые Нотки»; Дятлова Эльвира Валентиновна – преподаватель по хореографии учебно-методического центра по художественному образованию Вологодского областного колледжа искусств; Шувалова Людмила Леонидовна – заслуженный работник культуры РФ, преподаватель БОУ СПО ВО «Вологодский областной колледж искусств», руководитель академического женского хора; Зверева Любовь Валерьевна – Заслуженный работник культуры Вологодской области, основатель и художественный руководитель конкурса-фестиваля «Песни военных лет».

1 мая 2024 года в ДК Льнокомбината состоялся концерт с участием лауреатов фестиваля и церемония награждения победителей. Церемонию награждения провели Кавалер медали «За заслуги перед Вологодской областью», первый заместитель председателя Вологодского регионального отделения «Российский Союз ветеранов» подполковник Раевский Александр Павлович и кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 степени, участник ликвидации аварии на ЧАЭС, член Комитета Вологодского регионального отделения «Российский Союз ветеранов» подполковник  Акжигитов Якуб-бай Закиржанович.

Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (руководитель – Тихонова Наталья Хамрабаевна) достойно представил на конкурсе музыкальную композицию «Желаю тебе, Земля моя!» и стал лауреатом I степени в номинации «Вокал». Участницы ансамбля были ярким музыкальным украшением Гала-концерта Всероссийского конкурса-фестиваля «Песни военных лет».

О других новостях Отдела культуры Вологодской епархии и выступлениях вокально-хорового ансамбля «Истоки» можно узнать в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club213891394 и https://vk.com/club225174714.