Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» стал лауреатом Международного конкурса «Молодые таланты Отечества»

23-24 мая 2024 года в Краснознамённом зале Московского Дома Ветеранов Войн и Вооружённых Сил прошёл VIII Московский Международный фестиваль патриотической песни и музыкального произведения детского и молодёжного творчества «Молодые таланты Отечества», посвящённый 80-летию освобождения Ленинграда, Крыма и Севастополя, 315-летию Победы Петра I в Полтавском сражении, Дням России и Москвы.

Цели фестиваля – поиск и открытие новых ярких и талантливых детей и молодёжи для реализации их творческих способностей, развитие духовно-нравственных ценностей, изучение истории, воспитание патриотизма, художественного и эстетического вкуса у детей и молодёжи, привлечение их к активной творческой жизни.

Учредители и организаторы: Российская некоммерческая организация «Благотворительный фонд знака ордена святого Александра Невского «За труды и Отечество»; Российский союз неправительственных организаций «ОТЕЧЕСТВО»; Общероссийская общественная организация ветеранов «Российский Союз ветеранов»; Императорское Православное Палестинское общество; Федерация независимых профсоюзов России; Общероссийская организация «Офицеры России» с одобрения и при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ и Московской Государственной Думы, Русской православной церкви Московского Патриархата, Федеральных агентств: Россотрудничества и по делам молодежи, Российской академии естественных наук, Торгово-промышленной палаты РФ и Фонда «Русский мир».

Фестиваль проходил в двух номинациях: Вокал: соло, ансамбль не более 5 человек. Возрастные группы: 7–12 лет, 13–17 лет, 18–24 года.

Президент оргкомитета фестиваля, лауреат Государственной премии в области культуры А.М. Воловик.

Жюри фестиваля: председатель В.П. Овсянников, народный артист РФ; почетный председатель Б.Ф.Киркоров, народный артист РФ; заместитель председателя Л.Е. Бахталин,заслуженный артист РФ; В.П. Овчинников, народный артист РФ; Л.Н. Трухина, народная артистка РФ; Н.Е. Крыгина Надежда Евгеньевна, народная артистка РФ; И.И. Бикулова, заслуженная артистка РФ; М.А. Готсдинер, заслуженный артист РФ; О.В. Худяков, заслуженный артист РФ; С.Н. Радченко и Н.Н. Радченко Николай Николаевич, заслуженные артисты России; В.В. Брилёв, певец, продюсер, президент Международного фестивального движения STAR GENERATION.

В первом отборочном туре было рассмотрено более 2000 заявок из 52 регионов РФ и 8 стран и лишь 158 участников прошли во второй отборочный тур.

По благословению Главы Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы Вологодскую епархию на VIII Московском Международном фестивале патриотической песни и музыкального произведения детского и молодёжного творчества «Молодые таланты Отечества» представил вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (художественный руководитель — Наталья Хамрабаевна Тихонова). Участницы ансамбля Тихонова Виктория, Невзорова Маргарита, Пестерева Дарья, Старкова Нелли и Кучкова Ольга прошли во второй отборочный тур и приняли участие в финале фестиваля, став лауреатами IIIстепени фестиваля патриотической песни. Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» представил на суд жюри песню Р. Хозака на слова Е. Аграновича «От героев былых времён».

В финал вышли солисты и ансамбли из 13 регионов России. Победителями фестиваля стали также молодые артисты из Москвы, Московской, Новосибирской областей, Башкортостана, Татарстана, Приморского и Краснодарского краев, Волгограда, Тверской, Липецкой и Нижегородской областей, а также из Донецкой Народной Республики.

Участники фестиваля исполняли не только всеми известные патриотические песни, но и авторские музыкальные композиции.

Награждение победителей VIII Московского Международного фестиваля патриотической песни и музыкального произведения детского и молодёжного творчества «Молодые таланты Отечества» состоялось 24 мая на Гала-концерте в Краснознамённом зале Московского Дома Ветеранов Войн и Вооружённых Сил.

Фестиваль создает условия детям и молодежи из России и соотечественникам из зарубежья возможность установления дружеских связей, участия в культурной жизни России, раскрытия из талантов, гражданского и духовно-нравственного становления.

Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» и художественный руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова благодарят владыку Савву за помощь, поддержку и возможность принять участие VIII Московского Международного фестиваля патриотической песни и музыкального произведения детского и молодёжного творчества «Молодые таланты Отечества».

О других новостях Отдела культуры Вологодской епархии и выступлениях вокально-хорового ансамбля «Истоки» можно узнать в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club213891394 и https://vk.com/club225174714