Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» принял участие в презентации книги о Герое Советского Союза

14 декабря 2023 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги писателя-прозаика, критика, члена Союза писателей России Натальи Михайловны Мелёхиной о Герое Советского Союза Сергее Орешкове. Отважный воин в 1943 году повторил подвиг Александра Матросова, закрыв собой амбразуру фашистского дота.

Перед участниками мероприятия выступили: автор книги Наталья Мелёхина – поэт, прозаик, член Союза писателей России и Г. А. Сазонов – представитель издательского дома «Древности Севера». На презентации было представлено видео-обращение внучки С. Орешкова В. В. Голиндухиной.

С приветственным словом и награждением активных участников проекта «Бессмертный герой» выступил руководитель проекта, председатель общественного совета музея истории «Вологодский ВРЗ – обособленное структурное подразделение АО ВРК-1», дважды лауреат Государственной премии Вологодской области Александр Владимирович Кононов.

Музыкальным украшением мероприятия стало выступление вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии (руководитель – Наталья Хамрабаевна Тихонова). В исполнении воспитанниц ансамбля прозвучали песни «Вечный огонь», «Катюша». Самым большим подарком для собравшихся, было исполнение песни Ф. Костромитина и Д. Хоптия «Песня о Герое Орешкове», которая была когда-то очень известна и забыта в 90-е годы прошлого века. На мероприятии, в честь Героя, песня получила вторую жизнь, прозвучав в исполнении солисток вокально-хорового ансамбля «Истоки» Светланы Рычковой и Нелли Старковой.

За плодотворное многолетнее совместное сотрудничество и патриотическое воспитание подрастающего поколения, председатель общественного совета музея истории «Вологодский ВРЗ – обособленное структурное подразделение АО ВРК-1» Александр Владимирович Кононов, от лица Президента Фонда В. В. Новожилова, наградил руководителя Отдела культуры Вологодской епархии, директора АНО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» Тихонову Наталью Хамрабаевну благодарственным письмом и медалью «Открытое сердце».

В конце мероприятия все желающие получили книгу «Сергей Орешков» из рук автора с автографом Н.М. Мелёхиной.

О других новостях Отдела культуры Вологодской епархии можно узнать в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club213891394.