Дата публикации: 09.07.2026

Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню семьи, любви и верности

8 июля 2026 года в областной столице на концертных площадках прошли торжественные праздничные мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности и дню святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – небесных покровителей православных семей.

Ежегодное торжественное мероприятие, где чествовали семьи, прожившие долгие годы в любви и согласии и многодетные семьи, прошло на сцене городского парка «Осановская роща». 23 вологодские семьи получили заслуженные награды юбиляров и материнства.

На мероприятии присутствовали Глава г.Вологды Сергей Геннадьевич Жестянников, председатель Законодательного собрания Вологодской области Роман Юрьевич Заварин, депутат Законодательного собрания Вологодской области Марина Васильевна Денисова, представители областных и городских властей и общественные деятели, представители Вологодской митрополии.

Глава г. Вологды С.Г. Жестянников поздравил всех присутствующих с праздником, отметив важность сохранения традиционных семейных ценностей. Сергей Геннадьевич вручил медали семьям-юбилярам.

От лица митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы семьи поздравил с праздником председатель Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Дмитрий Ледовский и вручил Епархиальные медали преподобного Дмитрия Прилуцкого III степени двум вологодским семьям Муровых и Креповых.

            Так же от Вологодской митрополии на мероприятии присутствовали руководитель Отдела культуры Вологодской епархии, директор АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» Наталья Хамрабаевна Тихонова и член Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства Вологодской епархии, директор АНО «Светлица» Людмила Николаевна Ледовская.

Концертную программу торжественного мероприятия открыл вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (руководитель Н.Х.Тихонова).

В концерте приняли участие солисты и музыкальные коллективы г. Вологды.

Организатором мероприятия выступила Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников г.Вологды, при поддержке Администрации г.Вологды.  

         В этот же вечер вокально-хоровой ансамбль «Истоки» и руководитель Н.Х. Тихонова приняли участие в праздничном мероприятии к Дню семьи, любви и верности в терминале аэропорта г.Вологды, организованного Министерством культуры Вологодской области и АУК «Дирекция творческих проектов и программ».

В исполнении ансамбля звучали лирические музыкальные композиции.

Этнографические песни и пляски, народные игры и забавы  Вологодчины представил фольклорный ансамбль «Виноградье».

Вокальный фолк-дуэт «Не разлей вода» подарил зрителям народные композиции.

Музыкальные выступления стали ярким украшением праздника.

Мероприятие проводилось в рамках проекта Губернатора области «Лето Русского Севера».

Благодарность за организацию транспорта к месту выступлений вокально-хорового ансамбля «Истоки» выражаем ректору Вологодской духовной семинарии протоиерею Алексию Ольховникову.