Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» принял участие в мероприятии в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

23 февраля 2024 года, по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и по приглашению дирекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника, вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии принял участие в масштабном театрализованном концерте «Солдату мы слагаем Оду», посвящённого Дню защитника Отечества.

Мероприятие проходило под открытым небом в вечернее время у крепостных стен древнего монастыря, поэтому торжественность и эпичность от увиденного зрителями представления была грандиозной. На время концерта стены стали экраном для показа кадров из шествия «Бессмертного полка» в честь Дня Победы, кадров из кинофильмов, снимков Кирилло-Белозерского монастыря и проекции выступления солистов и коллективов, принявших участие в мероприятии. Изюминкой показа стала песочная анимация в исполнении череповецкого художника Всеволода Вахрамеева.

«Оду солдату» на сцене в этот вечер слагали артисты Государственного ансамбля песни и танца «Русский Север» (художественный руководитель – народный артист России Е. Максимов), вологодская певица М. Кулакова и вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (руководитель – Н. Х. Тихонова).

О русском характере, о любви и вере звучали песни вологодских артистов в стенах православного монастыря. Здесь, как нигде, эти слова сквозили чистотой и искренностью.

В исполнении юных вологжанок прозвучали песни «Выйду ночью в поле…», «От героев былых времён» и «Желаю тебе, Земля, моя!».

Музыкально-поэтическая композиция не оставила никого равнодушным. Участники мероприятия поделились своими впечатлениями:

«Мы ахнули и пришли в восторг, когда во время песни «Желаю тебе, Земля моя!», которую так чудесно исполняли на сцене дети, откуда-то прилетели голуби! Будто по сценарию они воспарили к вершине Белозерской башни, покружили над солистками и улетели за крепостные стены! Мы испытали какое-то теплое, приятное чувство! Даже не объяснить! Будто на нас снизошло счастье!»

Музыкально-поэтический сказ «Солдату мы слагаем оду» – масштабное мероприятие в рамках празднования векового юбилея Кирилло-Белозерского музея-заповедника, автором которого является руководитель культурных проектов музея Сергей Викторович Беляшов.

О других новостях Отдела культуры Вологодской епархии можно узнать в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club213891394.