Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» принял участие в концертной программе Всероссийской акции «Ночь музеев»

18 мая 2024 года по всей стране прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». В Вологодской области мероприятия прошли в одном федеральном, четырех региональных и почти во всех муниципальных музеях Вологодской области.

В «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике побывали более 4600 вологжан и гостей Вологды. Выставки, экскурсии, концерты, театральные представления, мастер-классы и реконструкции исторических клубов были организованы на 13 площадках.

2024 год объявлен Президентом России В. В.Путиным Годом семьи. Пропаганда традиционных семейных ценностей, на сегодняшний день, приоритетная программа в воспитании подрастающего поколения.

«Этот год объявлен Годом семьи. Семья – это сила, любовь, традиции, чувство корней родной земли. Наш край, наша родная область – то уникальное с историко-культурной точки зрения место, где рождалась цивилизация Севера, одна из древнейших сокровищниц славянского наследия Русского мира», – сказал в своём приветственном слове к вологжанам врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

И в этот вечер творческие выступления коллективов были пронизаны темой семейных ценностей и любви к Родине.

В Консисторском дворике концертную программу открыл дуэт супругов Антона и Юлии Николаевых с песней о семье.

В продолжении семейной темы прозвучала песня «Дружная семья — дружная Россия» в исполнении вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии (художественный руководитель — Наталья Тихонова) и вокального ансамбля «ДЕТИ.РФ» (художественный руководитель  Анастасия Макарова).

Агентство Праздников «Июль» представило интерактивную программу по мотивам мультипликационных историй об Илье Муромце, супруге его Марье Никитичне, царевиче Елисее и хитроумном хане Бикете, в которой приняли участие дети разных возрастов.

Ансамбль народных инструментов «Русский сувенир» исполнил народные плясовые песни и инструментальные композиции.

В исполнении вокалистки Анны Малиновской прозвучали песни о Вологде и лирические песни о любви и о семье.

Вел концертную программу художественный руководитель общегородских мероприятий Дирекции праздников г. Вологды Влад Виноградов.

Завершилась «Ночь музеев» в Кремле концерт московского исполнителя Николая Емелина и огненное шоу фаер-группы «Феникс».

О других новостях Отдела культуры Вологодской епархии и выступлениях вокально-хорового ансамбля «Истоки» можно узнать в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club213891394 и https://vk.com/club225174714