Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» и воспитанники Отделения при Вологодской духовной семинарии стали лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса «Вологодский край – край берёзовый»

19 и 20 апреля в МБУК «Культурно-досуговый центр «Забота» г. Вологды проходил конкурсный отбор творческих хоровых, вокальных, хореографических, танцевальных коллективов на финал Всероссийского фестиваля-конкурса самодеятельного творчества «Вологодский край – край березовый».

В фестивале приняли участие обучающиеся и педагоги общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, ВУЗов, ветеранские организации, самодеятельные коллективы Вологодской области. Конкурс проходил в очном и заочном форматах.

В конкурсных прослушиваниях приняли участие солист Иван Юшкин и вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии, солист Иоанн Смирнов – воспитанник Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии (руководитель – Наталья Хамрабаевна Тихонова) и хореографический ансамбль «Ассорти» Отделения при Вологодской духовной семинарии (руководитель – Виктория Викторовна Тихонова).

На конкурсе ансамбль «Истоки» представил на суд профессионального жюри песню «За тихой рекою», Иван Юшкин исполнил песню Сергея Трофимова «Родина», Иоанн Смирнов исполнил песню «Родина моя». Хореографический ансамбль «Ассорти» запомнился зрителям и жюри ярким танцевальным номером «Хорошие девчата».

Для солиста Иоанна Смирнова и ансамбля «Ассорти» выступление в конкурсе подобного уровня было дебютом.

26 апреля состоялась церемония награждения лауреатов конкурса.

Вокально-хоровой ансамбль «Истоки», солисты и хореографический ансамбль «Ассорти» достойно представили Вологодскую епархию и Вологодскую духовную семинарию на Всероссийском фестивале-конкурсе «Вологодский край – край березовый», завоевав дипломы лауреатов.

Дипломами лауреатов I степени награждены вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии и хореографический ансамбль «Ассорти» Отделения при Вологодской духовной семинарии.

Солист Иван Юшкин удостоен диплома лауреата II степени.

Дипломом лауреата III степени награжден солист Иоанн Смирнов.

Впереди у воспитанников этапы новых конкурсов и стремление к вершинам новых творческих побед.

Творческие костюмы для песни «За тихой рекою» предоставлены дизайнером Татьяной Шеулиной («Ателье Русское» г. Вологды).

О других новостях Отдела культуры Вологодской епархии и выступлениях вокально-хорового ансамбля «Истоки» можно узнать в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club213891394 и https://vk.com/club225174714