Во втором кафедральном городе Череповецкой епархии молитвенно почтили память Белозерской иконы Божией Матери

8 июля 2023 года, в день празднования Белозерской иконы Божией Матери, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Белозерска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Белозерского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Александр Стулов; настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Сергий Сергеев; настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла г. Белозерска иерей Виталий Ромин; настоятель храма Спаса Всемилостивого г. Белозерска иерей Николай Медведев.

Диаконский чин представил клирик кафедрального собора г. Череповца диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

Молитвенно почтить Белозерский образ Пресвятой Богородицы собрались прихожане всех храмов города Белозерска.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Перед причастием проповедь о почитании Божией Матери произнёс иерей Сергий Сергеев.

По окончании Литургии состоялся крестный ход с чтимым образом Пресвятой Богородицы вокруг храма.

В завершение богослужения Преосвященнейший владыка обратился к пастве с архипастырским словом.

Затем с ответным словом к правящему архиерею обратились благочинный Белозерского округа протоиерей Александр Стулов и заместитель главы Белозерского муниципального округа Анна Разумовская.

После чего епископ Игнатий передал для храмов Белозерского округа в дар 21 рельефную икону, изготовленную в ходе проекта «Помочь увидеть лик святой», реализуемого в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких при поддержке Фонда президентских грантов.

Всем прихожанам были розданы буклеты «Белозерская икона Божией Матери», изданные Архиерейским подворьем Воскресенского собора г. Череповца в канун праздника.