Во вторник Светлой седмицы митрополит Савва совершил Литургию в Прокопьевском соборе Великого Устюга

4 мая 2021 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Великоустюжской епархии.

Песнопения Литургии исполнил хор Прокопьевского собора под руководством регента Людмилы Фоминой.

За праздничным богослужением глава Вологодской митрополии вручил Патриаршие награды. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла № У-01/11 от 6 апреля 2021 года клирики Великоустюжской епархии за усердные труды Церкви Божией всемилостивейше удостоены к празднику Святой Пасхи следующих наград:

права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш»:

• настоятель храма Рождества Христова города Тотьмы протоиерей Георгий Титов;

права ношения креста с украшениями:

• настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца поселка Кузино Великоустюгского района иеромонах Леонид (Конев).

Перед причастием Святых Христовых Таин Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков.

Пасхальное послание митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы огласил благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин.

По завершении богослужения владыка поздравил всех присутствующих со светлым праздником Воскресения Христова и произнес проповедь.

С ответным поздравительным словом от имени духовенства и всей паствы Великоустюжской епархии к митрополиту Савве обратился настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев).