Во Всероссийский день трезвости в храмах Вологодской епархии состоятся молебны о страждущих недугом винопития или наркомании

11 сентября 2022 года, в день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в России отмечается День трезвости.

В этот день в храмах Вологодской епархии после Божественной литургии будет совершено молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

В храмах Вологды, где сугубо оказывается помощь алко- и наркозависимым, состоятся молебны с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»:

  • 10 сентября в 13:00 – в храме апостола Андрея Первозванного по адресу: г. Вологда, ул. Набережная 6 Армии, 205; настоятель храма – протоиерей Алексий Рожнов, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии, контактный телефон: 8 911 514 62 00; Е-mail: andreya.perv@mail.ru, группа отдела в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club130963869.
  • 11 сентября в 16:00 – в храме Владимирской иконы Божией Матери по адресу: г. Вологда, ул. Октябрьская, 46 Б; настоятель храма — иерей Алексий Сямичев, председатель Комиссии Вологодской епархии по защите общества от зависимости от психоактивных веществ, телефон: 8 921 061 01 65, страница храма в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club199063821.

 

К участию в молебнах приглашаются все желающие.

 

***

День трезвости был утвержден в России по инициативе Русской Православной Церкви в день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи. До революции в России в этот день закрывались винные лавки, запрещалась продажа алкоголя. По инициативе Церкви в 2014 году традиция празднования Дня трезвости была возобновлена. Во всех российских храмах 11 сентября совершаются молебны о страдающих недугом винопития, произносятся проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни. При поддержке Церкви и Минздрава России проходят мероприятия, посвященные трезвому образу жизни. В ряде регионов в этот день вводится запрет на продажу алкоголя.

Сегодня в России действуют более 600 православных организаций и проектов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам преодолеть зависимость. В Синодальном отделе по благотворительности с 2011 года работает Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Открыта бесплатная церковная служба помощи: по номеру телефона 8-800-775-36-26 можно получить информацию о центрах реабилитации, обществах и группах трезвости на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана.