Во Вселенскую родительскую субботу владыка Савва совершил заупокойную Литургию в Кирилло-Белозерском мужском монастыре города Кириллова

18 февраля 2023 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил заупокойную Божественную литургию и панихиду в Кирилло-Белозерском мужском монастыре города Кириллова.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, благочинный монастыря иеромонах Нил (Андрощук), клирик храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье города Москвы протоиерей Александр Курнасов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин и иеродиакон Павел (Довбуш).

За богослужением молился наместник игумен Анастасий (Додарчук) с братией обители.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря.

За Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна. В повествовании идет речь о принадлежащей Иисусу Христу власти оживлять мертвых и производить справедливый суд: «Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения», – говорит Господь Иисус Христос (Ин. 5, 24-30).

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира. Владыка Савва вознес молитву о мире на Святой Руси.

По окончании Литургии было совершено последование панихиды с поминовением «всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших».

В завершение богослужения архипастырь обратился к прихожанам обители со словами проповеди.

– В этот священный день, когда Церковь поминает наших усопших родственников и всех почивших православных христиан, - сказал владыка Савва, - желаю вам заслужить память вечную, о которой каждый поет вместе со священнослужителями. А чтобы заслужить вечную память, необходимо оставить о себе добрый след, нужно прожить так, чтобы о нас помнили не один год, не пять, не десять лет и даже не пятьдесят, а больше. Здесь, в этом храме, пребывают мощи преподобного Кирилла Белозерского - сколько веков назад он жил, а ведь до сих пор о нем помнят, потому что жизнь его была наполнена добродетелью. Он так прожил свою жизнь: сделал много доброго, любил людей – и вот уже несколько сотен лет многие и многие поколения чтут его имя. Желаю и нам такого совершенства и памяти, которые имеют преподобные отцы, жившие до нас в подвиге.

Митрополит Савва перед ракой святого основателя обители вознес молитву преподобному Кириллу Белоезерскому. Собором духовенства было пропето величание святому.

Выходя из храма, митрополит Савва преподал верующим архиерейское благословение.

***

Неделя мясопустная служит к напоминанию последнего Страшного суда Христова; Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их. Торжественное всецерковное поминовение усопших в Родительскую субботу приносит великую пользу и помощь умершим сродникам нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.

Фото Олега Зажигина