Владыка Савва встретился с подопечными проекта «Теплый приём»

8 октября 2023 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, по окончании Божественной литургии митрополит Савва побывал в пункте раздачи горячего питания в рамках благотворительного проекта «Теплый приём», расположенного в палатке возле вологодского храма апостола Андрея Первозванного г. Вологды.

Этот проект с марта текущего года реализуется по инициативе митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и мэра Вологды Сергея Александровича Воропанова. Организаторами являются отдел по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии и вологодский центр города Вологды «Добро.Центр».

«Тёплый приём» бесплатно предоставляет всем нуждающимся горячие обеды. Первое и второе, а также компот и чай каждое воскресенье здесь могут получить все, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Среди посетителей – люди без определенного места жительства, малоимущие пенсионеры, многодетные семьи.

Владыка поздравил посетителей «Теплого приема» с днём памяти преподобного Сергия Радонежского. Имя этого великого святого особенно дорого вологжанам – ведь именно на Вологодчине просияли святостью ученики и последователи Игумена Земли Русской, среди которых – преподобные Димитрий Прилуцкий и Кирилл Белоезерский. Именно благодаря их благочестивым трудам во славу Божию и на благо людей Русский Север издревле называют Северной Фиваидой.

Раздают еду сотрудники епархиального молодежного отдела, а также волонтеры «Добро. Центра» и прихожане Андреевского храма. 8 октября горячее питание получили более 130 нуждающихся. Примерно такое же количество людей «Теплый прием» кормит каждую неделю. За время действия проекта выдано более двух с половиной тысяч порций еды.

Митрополит Савва побеседовал с волонтерами, одобрил их стремление помогать бедствующим. В разговоре с руководителем епархиального социального отдела протоиереем Алексием Рожновым владыка обсудил возможности развития проекта. В холодное время «Тёплый приём» не прекратит кормить нуждающихся. Сейчас монтируется павильон рядом с храмом, где и будет раздаваться еда зимой.

Все, кто нуждается в горячем питании, могут получить его каждое воскресенье в 12:00 на территории храма апостола Андрея Первозванного г. Вологды (ул. Набережная 6 Армии, д. 205). «Теплый приём» будем оказан всем, кто в нем нуждается!

Отец Алексий полагает, что помощь попавшим в беду не должна ограничиваться раздачей пищи: «Не меньше людям требуется духовная поддержка. Мы разговариваем, рассматриваем вместе жизненные ситуации, помогаем найти выход».

Контактная информация по телефону: 8 911 443 72 58 (иерей Михаил Максимов, руководитель епархиального молодежного отдела).

Фото: Олег Зажигин