Владыка Савва возглавил заседание Ученого совета Вологодской семинарии по подведению итогов выпускных экзаменов

24 июня 2022 года состоялось заседание Ученого совета Вологодской духовной семинарии. В работе Ученого совета принял участие глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

В заседании Ученого совета участвовали:

• ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников;
• первый проректор протоиерей Александр Юшкин;

• проректор по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков;

• проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета, заведующий кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин иеромонах Ферапонт (Широков);

• руководитель Центра подготовки церковных специалистов Елена Владиславовна Бутылкина;

• руководитель Отделения подготовительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской семинарии Наталья Хамрабаевна Тихонова.

В совещании также приняли участие заведующие кафедрами, представители преподавательского состава семинарии.

На заседании Ученого совета были подведены итоги выпускных экзаменов отделения бакалавриата и Центра подготовки церковных специалистов.

Проректор по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков зачитал доклад о результатах итоговой аттестации студентов бакалавриата.

Руководитель Центра подготовки церковных специалистов Елена Владиславовна Бутылкина подготовила отчет об окончании обучения студентов 4 курса катехизаторского отделения и 3 курса регентского отделения.

Секретарь Ученого совета иеромонах Ферапонт (Широков) представил на утверждение Ученого совета кандидатуры выпускников семинарии, пожелавших продолжить обучение в магистратуре, а также кандидатуры для поступления в аспирантуру из числа преподавателей семинарии. Было принято решение о предоставлении рекомендаций для поступления в аспирантуру четырем преподавателям семинарии.

Первый проректор протоиерей Александр Юшкин сообщил о проведении конкурсного отбора на замещение вакантной должности доцента кафедры церковно-исторических дисциплин. Решением Ученого совета иеромонах Ферапонт (Широков) был избран доцентом указанной кафедры.

Завершая заседание Ученого совета, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва выразил слова благодарности ректору, проректорскому составу, а также преподавателям семинарии за понесенные труды.