Владыка Савва совершил вторую пассию Великого поста

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, во время вечернего богослужения в Воскресенском кафедральном соборе митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил второе в этом году чинопоследование пассии.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили  протодиакон Сергий Белоусовдиакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Это богослужение состоит из пения особой стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою», во время которой из алтаря износится Святое Евангелие, затем после каждения всего храма читается акафист Божественным Страстям Христовым.

По окончании чтения акафиста митрополит Савва прочитал Евангелие от Марка, повествующее о страданиях и смерти Христа Спасителя.

После чтения Евангелия по благословению митрополита Саввы клирик собора иерей Виталий Макарявичус обратился с проповедью.

Далее митрополит Савва коленопреклоненно возгласил молитву ко Господу Иисусу распятому.

По окончании богослужения владыка преподал архипастырское благословение всем молящимся, которые затем приложились к Распятию в центре храма.

Фото Олега Зажигина