Владыка Савва совершил великое освящение Петропавловского храма в Вологде

12 июля 2022 года, в день памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин великого освящения храма святых апостолов Петра и Павла в Новинках города Вологды и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный округа Архиерейских подворий города Вологды иеромонах Сергий (Акимов), настоятель Архиерейского подворья храма святых апостолов Петра и Павла в Новинках протоиерей Александр Юшкин, клирик Саратовской епархии иеромонах Филипп (Абашин), благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик Петропавловского храма иерей Анатолий Кононов, клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Андрей Кашинцев, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил клирик Воскресенского кафедрального собора протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора кафедрального собора Вологды под управлением регента Марии Алексеевны Лебедевой.

За богослужением были помянуты имена из записок, присланных на сайт Вологодской митрополии.

Митрополит Савва возгласил молитву о восстановлении мира.

За Литургией архиерей совершил хиротонию во иерея клирика храма святого Иоанна Предтечи в Рощенье города Вологды диакона Сергия Селякова, а также рукоположил в сан диакона преподавателя Вологодской духовной семинарии Ивана Сергеевича Сюрина.

После отпуста протоиерей Александр Юшкин поблагодарил митрополита Савву за архипастырское попечение о приходе  и совершение праздничного богослужения. В ответном слове владыка поздравил клириков и прихожан с престольным праздником и освящением храма.

Митрополит Савва вручил церковные награды. Первый настоятель восстановленного Петропавловского храма иеромонах Филипп (Абашин), положивший немало сил на его возрождение из руин, удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Епархиальными медалями преподобного Димитрия Прилуцкого награждены  настоятель Петропавловского храма протоиерей Александр Юшкин, благотворитель Павел Андрианович Васёв, архитектор Елена Михайловна Никитина.

Архиерейские грамоты во внимание к усердным труда по восстановлению храма апостолов Петра и Павла и в память о 250-летии со дня его строительства вручены прихожанам, внесшим значительный вклад  в приходскую жизнь: Петру Алексеевичу Кулёву, Тамаре Владимировне Воронцовой, Анжелике Николаевне Феклиной, Людмиле Валентиновне Сердюк.

В честь освящения храма выпустили голубей.

По окончании богослужения состоялся праздничный концерт,  организованный певчей приходского храма Софией Робертовной Кулёвой. Выступили солисты и фольклорные  коллективы из Вологды и области. Всех собравшихся на храмовый праздник пригласили на чаепитие.

Фото Олега Зажигина