Владыка Савва совершил вечернее богослужение накануне дня памяти преподобного Саввы Освященного

17 декабря 2022 года, в канун празднования памяти преподобного Саввы Освященного, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

По случаю празднования памяти преподобного Саввы Освященного в Воскресенский собор был доставлен ковчег с мощами преподобного Саввы Освященного и преподобномученников, во обители Саввы Освященного пострадавших.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик собора иерей Артемий Денискин.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов. 

Песнопения всенощного бдения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора города Вологды под управлением регента Бурдиной Анны Павловны.

На утрени духовенством собора было пропето величание преподобному Савве Освященному: «Ублажаем тя, преподобне отче Савво, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов».

После чтения Евангелия митрополит Савва помазал духовенство и мирян освященным елеем.

 

*****

Преподобный Савва Освященный — один из самых знаменитых святых из основателей монастырей в окрестностях Иерусалима, жизнь которого описана его современником Кириллом Скифопольским.

Известно, что когда к преподобному Савве стали собираться ученики, желавшие иноческой жизни, пещерную церковь они устроили по указанию свыше — через огненный столп. Так возникла Великая Лавра — один из центров православия на Востоке, центр поддержки бедного населения. Всего преподобный Савва основал семь обителей, по его молитвам совершались многие чудеса: от обильного дождя во время засухи до исцеления больных и бесноватых. Император Юстиниан жертвовал на благоустройство Лавры.

Преподобный Савва написал первый устав церковных служб, так называемый «Иерусалимский», принятый всеми Палестинскими монастырями.

Святой мирно преставился к Богу в 532 году.

В 1256 году его нетленные мощи были перевезены в Венецию и захоронены в церкви Сан Антонио, а 26 октября 1965 года возвращены обратно в основанную им Лавру. Они и по сей день находятся там в церкви Богородицы и от них происходят многочисленные исцеления.

Фото Олега Зажигина