Владыка Савва совершил таинство Брака

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды совершил таинство Венчания. Церковное благословение на брак в этот день получили студент четвертого курса отделения бакалавриата Вологодской духовной семинарии чтец Андрей Кашинцев и Анна Морозова.  За богослужением также молились: ректор Вологодской духовной семинарии, настоятель кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, представители профессорско-преподавательской корпорации семинарии, родные и близкие молодожёнов.

В архипастырском слове, обращённом к молодой супружеской паре, Высокопреосвященнейший владыка отметил, что христианское супружество должно являться образцом истинной  любви, в основе которой лежит готовность в любой момент пожертвовать своими силами, временем и личными интересами ради «второй половинки». Такая готовность, подчеркнул владыка Савва, относится в равной степени к обоим супругам. Но есть различия в том, каким образом эта готовность проявляется мужем или женой. Муж, в первую очередь, должен являться надёжной защитой и поддержкой для жены, должен нести ответственность за всё, происходящее в семье, быть главой супружеского союза. Жена же, в свою очередь, призвана лаской и заботой укреплять семью, помогая всем её членам всегда ощущать радость, мир и уют в «малой Церкви», как именует семью святой апостол Павел.