Владыка Савва совершил Литургию в престольный праздник храма святых мучеников Флора и Лавра в Харовском районе

31 августа 2022 года, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в одноименном храме в селе Кумзеро Харовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Харовского церковного округа протоиерей Анатолий Савчук, настоятель храма Преображения Господня села Куркино иерей Вадим Калмыков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Андрей Кашинцев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора кафедрального собора Вологды под управлением Антона Николаева.

За Литургией была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

По запричастном стихе иерей Андрей Кашинцев произнес проповедь.

После окончания Божественной литургии митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом.

В завершение праздничного богослужения хор исполнил несколько песнопений, своим высококлассным исполнением доставив огромное удовольствие сельчанам.

Митрополит Савва преподал прихожанам архиерейское благословение.

Как рассказал благочинный Харовского округа протоиерей Анатолий Савчук, на архиерейское богослужение в престольный праздник собрался народ со всей округи, несмотря на дождливую погоду. Красивейший храм, возвышающийся над окрестностью, окружающей Кумзерское озеро, долгое время пребывал в запустении, и только в начале двухтысячных его начали постепенно возвращать к жизни. Хотя восстановительные работы продолжаются, службы здесь уже несколько лет совершаются, но только в летний сезон — отопления в храме нет.

Фото Олега Зажигина