Владыка Савва совершил Литургию в Нило-Сорской пустыни

20 мая 2022 года, в день памяти преподобного Нила Сорского, основателя скитского жития на Руси, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в соборе Тихвинской иконы Божией Матери Нило-Сорской пустыни Кирилловского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырского церковного округа Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), настоятель Нило-Сорской пустыни игумен Евфимий (Ершов), благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Вогнема Кирилловского района протоиерей Алексий Фомичев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Аксеново Кирилловского района иерей Кирилл Виноградов, насельник Кирилло-Белозерского мужского монастыря города Кириллова иеромонах Нил (Андрощук).

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Вологодской духовной семинарии под руководством регента Светланы Гладковой.

Высокопреосвященнейший владыка помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых через сайт Вологодской митрополии.

По сугубой ектении архиерей вознес молитву о восстановлении мира.

По окончании Литургии было совершено славление перед ракой преподобного Нила Сорского.

Настоятель обители игумен Евфимий преподнес правящему архиерею образ преподобного Нила.

Митрополит Савва обратился к духовенству и всем собравшимся со словом назидания, напомнив о трудах великого подвижника Русской Церкви, память которого совершается в этот день. Архипастырь призвал всех верующих, следуя примеру преподобного Нила Сорского, в терпении и доверии Богу проводить христианскую жизнь, через молитвы, дела милосердия и таинства Церкви созидая в своих сердцах вечное Небесное Царство Христа Спасителя.

Фото Олега Зажигина