Владыка Савва совершил Литургию в храме-часовне преподобного Григория Пельшемского в день престольного праздника

13 октября 2021 года, в день памяти преподобного Григория Пельшемского, Вологодского чудотворца (1442), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию иерейским чином в храме-часовне преподобного Григория Пельшемского города Кадникова Сокольского района.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин и настоятель храма-часовни иерей Илия Бухаров. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Татьяны Алексеевны Успенской.

Проскомидию совершил митрополит Савва. За Литургией были упомянуты имена, присланные на сайт митрополии для молитвенного поминовения.

Митрополит Савва вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

После отпуста было совершено славление преподобному Григорию Пельшемскому.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к прихожанам с назидательным словом. Владыка Савва говорил о том, как много святых отцов подвизалось в благословенных краях Северной Фиваиды, где хотели бы побывать многие православные. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что ему особенно приятно почтить сегодня память преподобного Григория, более шестисот лет назад подвизавшегося в одном из монастырей Ростова Великого — города, в котором по Божией воле митрополиту Савве пришлось нести церковное послушание во время служения в Ярославской епархии.

В честь престольного праздника храма-часовни архипастырь вручил награды благотворителям и усердным труженикам прихода. Митрополит Савва наградил архиерейскими грамотами мэра города Кадникова Михаила Геннадьевича Корзникова, благотворителя храма-часовни Константина Вячеславовича  Северина, а также сотрудниц прихода Ангелину Николаевну Тропинину, Валентину Николаевну Слатышеву, Татьяну Николаевну Соколову.

По окончании праздничного богослужения владыка Савва преподал молящимся архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина