Владыка Савва совершил архипастырский визит в Верховажское благочиние

26 марта 2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Успения Пресвятой Богородицы села Верховажье.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Верховажского церковного округа, настоятель Успенского храма протоиерей Александр Мухорин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик Успенского храма иерей Евгений Коротин.

Диаконский чин представили: протодиакон Сергий Белоусов, диакон Георгий Хоботов, клирик Успенского храма села Верховажье иеродиакон Никон (Чернышов).

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды под управлением регента Ларисы Балоновой.

На Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Марка, повествующий о некоем человеке, который обратился к Иисусу Христу с просьбой исцелить его сына: в период новолуний он беснуется и тяжко страдает, бросаясь то в огонь, то в воду. Перед тем как исцелить юношу, Господь взывает к вере пришедших. Иисус говорит о такой вере, которая подразумевает полное доверие и преданность Богу. Понимая это, отец отрока воскликнул со слезами: «Верую, Господи! помоги моему неверию». И это смиренное исповедание было вознаграждено: отрок освободился от нечистого духа (Мк. 9, 17-31).

За Литургией были возглашены особые прошения о восстановлении мира. Архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На запричастном стихе митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом.

За богослужением молились глава районной администрации Александр Васильевич Дубов и руководитель Верховажского православного камерного театра Сергей Николаевич Истомин.

По окончании Литургии митрополит Савва преподал верующим Божие благословение.

Фото Олега Зажигина