Владыка Савва принял участие в открытии школы реставраторов в Спасо-Прилуцком монастыре города Вологды

С 18 по 28 июля 2022 года в Вологде по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы проходит выездная школа реставрации икон. В ней принимают участие будущие реставраторы — студенты  Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица и Суздальского художественно-реставрационного училища.

18 июля в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря началась реализация научно-образовательного проекта «Реставрация икон Русского Севера: традиция и наука», частью которого является проведение выездной школы реставраторов. Организаторы проекта — Союз реставраторов России, Вологодское региональное отделение Союза реставраторов России и Вологодская митрополия.

Участников выездной школы напутствовал глава Вологодской митрополии митрополит Савва.

Будущих реставраторов приветствовали и пожелали им плодотворной работы ответственный секретарь Союза реставраторов России Мария Портнова, заместитель председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Николаевна Бурыка, директор Духовно-просветительского центра Вологодской области «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова, древлехранитель Вологодской епархии Ольга Александровна Соколова.

Затем студенты-реставраторы перешли в иконописную мастерскую монастыря, где им предстоит под руководством художника-реставратора станковой темперной живописи высшей категории Ольги Александровны Соколовой выполнить консервационные противоаварийные работы на иконах темперной живописи из собрания епархиального древлехранилища.

В первый день работы выездной школы для ее участников организовали экскурсию по древней обители, ознакомили с историей монастыря.

В течение десяти дней в выездной школе будут проводиться теоретические и практические занятия. Студенты смогут ознакомиться с современными методами научной реставрации и научатся применять их на практике. Будущих реставраторов также ждет познавательная экскурсия по Вологде, во время которой они увидят выдающиеся памятники древней архитектуры города.