Владыка Савва посетил отчетный концерт учащихся вологодской музыкальной школы №1

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва побывал на отчетном концерте учащихся Детской музыкальной школы №1 города Вологды, который состоялся в актовом зале областного колледжа искусств в воскресный день, 3 апреля.

Организаторы посвятили концерт юбилею родного города и назвали «Любимой Володе посвящается… 875!» На мероприятии были представлены все отделения школы.

Открывая концерт, ведущие кратко напомнили историю города, основанного в 1147 году преподобным Герасимом.

Больше века в культурной жизни областного города присутствует ДМШ №1, и с каждым годом её значение в музыкальной жизни Вологды, да и всей России, становится всё более заметным. Отчетный концерт оставил у зрителей, заполнивших зал, самое светлое и радостное впечатление. Ученикам школы предстоит продолжать славные традиции предшественников, и выступление участников отчетного концерта рождает надежду, что они поддержат великолепную репутацию своих старших товарищей.

Начинал концерт хор учащихся младших классов. После их выступления на сцену поднялся митрополит Савва. Владыка отметил, что Вологда связана с именами многих святых, не зря ее называют сердцем Северной Фиваиды, и он рад, что здесь уже было упомянуто имя преподобного Герасима. Архиерей подчеркнул: нужно знать и любить нашу славную историю, хранить ее. Обращаясь к родителям, бабушкам и дедушкам участников концерта, многие из которых пришли поддержать детей и внуков, митрополит Савва призвал их больше рассказывать ребятам о православной истории Вологодчины, воспитывать их на славных примерах предков.

Фото Олега Зажигина