Митрополит Савва совершил Божественную литургию в Никольском храме Вологды

10 мая 2022 года, в день памяти Апостола и священномученика Симеона, сродника Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца на Глинках города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Алексий Кириллов, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма города Ярославля Ярославской епархии; иерей Роман Попов, секретарь Вологодской епархии; протоиерей Алексий Ольховников,   настоятель Воскресенского кафедрального собора; иерей Кирилл Киселев, настоятель храма святителя Николая на Глинках; иеромонах Евфимий (Куликов), клирик Шуйской епархии; иеромонах Ферапонт (Широков), исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря города Вологды; игумен Анастасий (Додарчук), наместник Кирилло-Белозерского монастыря города Кириллова;  клирики Никольского храма протоиерей Игорь Шаршаков, иерей Олег Лебедев, иерей Игорь Шипицын; иеромонах Андрей (Кукушкин), настоятель храма Святого Духа села Архангельского Сокольского церковного округа; иеромонах Иларион (Свиридов), насельник Спасо-Прилуцкого монастыря.

Служение диаконского чина совершили клирики Воскресенского кафедрального собора города Вологды протодиакон Сергий Белоусов, диакон Георгий Хоботов, насельник Новоспасского мужского монастыря города Москвы иеродиакон Арсений (Гуляев), клирик храма Иоанна Предтечи в Рощенье города Вологды диакон Сергий Селяков.

Владыка Савва помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых архиерею для поминовения через сайт Вологодской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Николая Чудотворца на Глинках под руководством Яны Николаевны Гросу.

По окончании литургии настоятель Никольского храма иерей Кирилл Киселев поблагодарил Высокопреосвященного владыку за совершение богослужения в этом древнем вологодском храме  и преподнес букет цветов.

Архипастырь поблагодарил всех, кто пришел в этот день разделить радость молитвенного общения и пожелал собравшимся неиссякаемой милости Божией.

Протодиакон Сергий провозгласил многолетие владыке с богоспасаемой паствой.

Фото Олега Зажигина