Владыка Игнатий совершил Литургию в Сергиевском храме Череповца в день престольного праздника

18 июля 2022 года, в празднование обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Череповца.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов, настоятель  храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев,  клирики Сергиевского храма иерей Павел Крайнов, иерей Михаил Ширунов и иерей Николай Подольский.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Анны Масленниковой.

После сугубой ектении была вознесена особая молитва о восстановлении мира, читаемая в храмах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Проповедь перед причастием произнес иерей Роман Зайцев.

По окончании Литургии под праздничный колокольный звон духовенство и прихожане во главе с архипастырем прошли крестным ходом вокруг храма. Перед образом преподобного Сергия, освященным накануне епископом Игнатием, молитву святому прочитал Александр Куликов.

С архипастырским словом к собравшимся обратился правящий архиерей Череповецкой епархии. В своей речи владыка поздравил клир и прихожан храма с престольным праздником и 600-летием со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В ответном слове настоятель прихода иерей Роман Зайцев поблагодарил епископа Игнатия за визит и попечение о храме. В завершении официальной части ряд помощников прихода был удостоен Архиерейских грамот.

Торжества продолжились на площади перед церковью, где состоялись праздничный концерт и трапеза для всех прихожан и гостей.