Владыка Игнатий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Череповца

10 декабря 2022 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Череповца.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Сергеев; настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора Череповца иеромонах Нил (Хоменец); клирики храма Рождества Христова протоиерей Олег Кочубей, иерей Андрей Гусев, иерей Иоанн Горев; клирик Архиерейского подворья Воскресенского собора иерей Сергий Мельник.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнили молодежный хор Череповецкой епархии (регент Елена Сергеева) и приходской хор храма Рождества Христова (регент Ольга Дубинина).

На богослужении молились прихожане храмов города Череповца, почитатели памяти приснопоминаемого протоиерея Георгия Трубицына, строителя и первого настоятеля храма Рождества Христова, а также его супруга и дети.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Куликов.

Причащал Святых Христовых Таин протоиерей Олег Кочубей.

По окончании Литургии епископ Игнатий и духовенство в центре храма совершили панихиду по протоиерею Георгию Трубицыну. По завершении заупокойного богослужения протоиерей Александр Куликов обратился к молящимся с пастырским словом, в котором напомнил о том, каким нелегким был жизненный путь приснопоминаемого. После этого духовенство и прихожане посетили расположенную у храма могилу протоиерея Георгия Трубицына и пропели здесь «Вечную память». Затем состоялась поминальная трапеза.