Владыка Игнатий обсудил с череповецкими учителями проблемы преподавания православной культуры

2 марта 2023 года в школе №23 Центра образования им. И.А. Милютина города Череповца состоялась встреча педагогов начальных классов школ Зашекснинского микрорайона с епископом Череповецким и Белозерским Игнатием.

Целью встречи стало обсуждение особенностей и преимуществ преподавания предмета «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Преосвященнейший Игнатий побеседовал с преподавателями о важности и ответственности их служения, напомнив, что нравственное воспитание детей зависит не только от семьи, но и от работы учителей. Владыка заметил, что в вопросе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения большую роль играет изучение основ православной традиции и культуры.
Также архипастырь продемонстрировал преподавателям недавно выпущенный учебник по Основам православной культуры под научной редакцией О.Ю. Васильевой, указав на его преимущества и богатое содержание.

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко познакомила участников встречи с основными проблемами, возникающими при выборе и преподавании православной дисциплины, а также предложила возможные пути решения и познакомила педагогов с полезными интернет-ресурсами по данной теме.

Заместитель директора средней общеобразовательной школы №24 Ирина Алексеева представила аудитории практическую составляющую уроков православной культуры, продемонстрировала разнообразные формы и методы ведения урока, а также провела мастер-класс на актуальную тему «Защита Отечества».

В ходе мероприятия педагоги активно задавали вопросы, обсуждали имеющиеся проблемы, получали исчерпывающие ответы и необходимые рекомендации.

Завершая встречу, владыка Игнатий заверил присутствующих во всесторонней поддержке Череповецкой епархией педагогов в их нелегкой работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.