Владыка Фотий возглавил встречу благодатного огня и пасхальное соборное богослужение духовенства Великоустюжского округа

16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в Прокопьевском кафедральном соборе Великого Устюга встречали великую святыню — Благодатный огонь.

15 апреля Благодатный огонь сошел в Иерусалиме в храме Гроба Господня, затем его доставили в Москву. Далее он отправился по городам России.

По традиции Великую святыню в Великий Устюг доставили казаки Великоустюгского казачьего общества. Вот уже много лет казаки берут на себя этот благодатный труд.

Встречу Благодатного огня и праздничные богослужения возглавил епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель Михайло-Архангельского монастыря иеромонах Иоаким (Угдужеков), клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков, настоятель Леонтьевского храма протоиерей Вадим Тяженков, настоятель Георгиевского храма иерей Федор Фомин, настоятель Князь-Владимирского храма города Красавино протоиерей Михаил Волков, настоятель храма преподобномученика Симона Воломского поселка Полдарса иерей Димитрий Живаев.

Песнопения богослужений исполнил сводный хор певчих и регентов городских приходов под руководством Людмилы Фоминой.

Атаман Великоустюгских казаков, Аксенов Сергей Николаевич, передал святыню епископу Фотию. Владыка первым возжег свечи от Благодатного огня и благословил им верующих.

Под пение стихир Святой Пасхи от этого огня зажглись свечи во всем соборе, верующие смогли затеплить лампады для того, чтобы отнести великую святыню домой.

Епископ Фотий поблагодарил атамана и присутствовавших казаков за труд, который они взяли на себя, ежегодно доставлять Благодатный огонь в Великий Устюг.

По окончании вечерни благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин от лица священнослужителей, монашествующих и мирян Великоустюжской епархии поздравил Правящего архипастыря, епископа Фотия с праздником Светлого Христова Воскресения — первой Пасхой на древней устюжской земле.

В ответном слове владыка поздравил всех с великим праздником Светлого Христова Воскресения и поблагодарил духовенство и всех присутствовавших за совместную молитву.