Владыка Фотий возглавил всенощное бдение накануне дня Святой Троицы в Прокопьевском кафедральном соборе Великого Устюга

3 июня 2023 года, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил всенощное бдение в Прокопьевском кафедральном соборе Великого Устюга.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, клирики собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков.

За вечерним богослужением Владыка Фотий совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

Песнопения богослужения исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

Всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы – одно из самых радостных и торжественных богослужений церковного года. Духовенство совершает его в облачениях зелёного цвета, символизирующего жизнь, обновление, оживотворение.

По церковному обычаю, накануне великого праздника Святой Троицы вход в собор и иконы были украшены березовыми веточками.

После литии, впервые после окончания Великого поста, все участники богослужения пропели молитву Святому Духу «Царю Небесный».

По традиции, молитва «Царю Небесный» возносится всенародно – духовенством, хором и всеми молящимися в храме. Теперь она будет звучать в храмах ежедневно вплоть до первого дня Пасхи.